news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ящерицы из Казанского зоопарка готовы обзавестись потомством

Ящерицы из Казанского зоопарка готовы обзавестись потомством. Гекконы токи и Мадагаскарские фельзумы отложили две кладки яиц.

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Ящерицы из Казанского зоопарка готовы обзавестись потомством. Гекконы токи и Мадагаскарские фельзумы (Мадагаскарские дневные гекконы) с интервалом в несколько дней отложили две кладки яиц.

Самка геккона токи прикрепила яйца к вертикальной стеклянной стенке террариума за корягой и постоянно их караулит, опасаясь за свое будущее потомство.

Маленькие геккончики, если все будет хорошо, появятся только через четыре месяца, так как инкубационный период у гекконов токи длится от 3 до 4 месяцев. При этом, отметили в зоопарке, на протяжении всего периода необходимо поддерживать в террариуме температуру не ниже 28-30 градусов, потому что небольшой перепад температуры, как на улице, так и внутри помещения, может сказаться на развитии потомства. Кроме того, необходимо постоянно поддерживать в террариуме определенную влажность, для этого сотрудники экзотариума 2-3 раза в день опрыскивают из пульверизатора изнутри террариум гекконов.

«Ничего необычного в том, что ящерицы зимой отложили яйца - нет, просто мы создали искусственные условия для этого, - сказала зооинженер отдела экзотариума Казанского зооботсада Анастасия Буракова. - С помощью специальных лампочек нагревания и ультрафиолетовых ламп специалисты создают гиперклимат, то есть условия, подходящие для размножения этих ящериц. В таких условиях эти животные могут размножаться круглый год».

Практически все гекконы имеют необычное строение лапок, с помощью которых они могут ползать по вертикальной поверхности. Чтобы уберечь кладку от хищников, самки этих ящериц способны откладывать яйца в подвешенном состоянии. Яйца гекконов покрыты изначально мягкой оболочкой, которая в последствии затвердевает. Примечательно, что новорожденные гекконы полностью жизнеспособны. Они могут охотиться на мелких насекомых, а также, как и их родители, передвигаться по вертикальным стенкам.

Никаких родственных чувств эти хладнокровные ящерицы не испытывают. Более того, вылупившихся малышей гекконов отсаживают от взрослых особей, поскольку существует риск того, что самец может съесть их.

В отличие от своих сородичей мадагаскарские дневные гекконы (Мадагаскарские фельзумы) делают кладку во влажной почве рядом с вентиляцией, и если террариум постоянно открывать и беспокоить ящериц, то они могут перекатить яйца в другое место.

Стоит отметить, что вышеназванных ящериц очень часто можно встретить в частных коллекциях любителей экзотических животных. Их не сложно содержать, но от них в домашних условиях очень тяжело получить потомство. Проблемы в содержании у тех, кто решится завести подобных животных, могут возникнуть с кормом, поскольку им нужен живой корм: сверчки, тараканы и черви.

Гекконы токи в Казанском зоопарке живут уже около 3 лет. Это у них уже не первая кладка.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2