news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Литвы вновь будет участвовать в Давосском форуме

После четырех лет игнорирования в Давос приглашены президент и премьер-министр Литвы.

(Рига, 10 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). К участию в работе Всемирного экономического форума в Давосе в этом году, после четырех лет игнорирования, приглашены президент и премьер-министр Литвы.

Форум состоится 23-27 января и, как всегда, соберет мировую экономическую и политическую элиту, в том числе представителей 35 ведущих энергетических компаний мира и 15 министров энергетики из главных нефтедобывающих стран.

Литва перестала получать приглашения с 2004 года, хотя до этого не раз участвовала в форуме, даже не будучи членом ЕС. Причинами такой изоляции политологи называют импичмент президенту страны Роландасу Паксасу. Президента обвиняли в зависимости от граждан России сомнительной репутации.

Однако и после смещения Паксаса Литву на форум все равно не приглашали. Литовские политики объясняли ситуацию тем, что представителей страны не приглашают, т.к. повестка форума для них не актуальна.

В этом году Валдасу Адамкусу даже предложено выступить с докладом на тему энергетической безопасности. Премьер- министр Киркилас, вероятнее всего, на форум не приедет, т.к. на эти дни уже согласован его визит в Азербайджан на встречу в верхах по вопросам энергетики.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2