news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корейских рабочих на стройках заменят роботы

Министерство строительства и транспорта Южной Кореи объявило о разработке технологии, позволяющей автоматизировать строительство высотных зданий.

(Хабаровск, 10 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Министерство строительства и транспорта Южной Кореи объявило о разработке технологии, позволяющей полностью автоматизировать строительство высотных зданий, сообщает Международное радио Кореи.

Ожидается, что первые роботы, созданные с применением этой технологии, выйдут на стройку к 2010 году. Они снизят стоимость труда на тридцать процентов, время строительства — на 15 процентов, а также повысят общую эффективность строительства в среднем на 25 процентов.

Для создания роботов разработчики зарегистрировали 12 патентов, в том числе на «умные» строительные краны и роботов для затягивания болтов. На внедрение роботов государство потратит в течение трех ближайших лет около 17 миллионов долларов.

Корейские роботы применяются не только в мирных отраслях. В конце 2006 года сообщалось о том, что армия страны начала разработку мобильных тактических роботов. К 2010 году должен быть создан робот-разведчик, сообщает Рейтер.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2