news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самарский водитель впервые в России арестован за нетрезвое вождение

В Самаре в праздничные дни по новой системе штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) произведен первый арест водителя на 15 суток.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В Самаре в праздничные дни по новой системе штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) произведен первый арест водителя на 15 суток, сообщил сотрудник отдела пропаганды областного ГИБДД.

После вступления в силу с 1 января новых штрафов за нарушение ПДД, первый и пока единственный арест на 15 суток был произведен в Ленинском районе Самары.

Как рассказала РИА «Новости» инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Ленинскому району Самары Татьяна Краснощекова, "водитель, отбывающий 15 суток ареста, нарушил пункт правил "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления, либо лишенным права управления".

"Согласно новой системе штрафов, подобное нарушение наказывается штрафом в размере 5 тысяч рублей либо административным арестом на 15 суток. Ранее за аналогичное нарушение предусматривался штраф от 700 до 1000 рублей", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, только в Ленинском районе Самары за первые восемь дней нового года были оштрафованы шесть водителей в состоянии алкогольного опьянения.

С 1 января 2008 года увеличена сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения. С вступлением в силу изменений в КоАП РФ в ряде случаев водителей начали подвергать административному аресту.
***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2