news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские компании лишатся в своих названиях национального компонента

Многим российским компаниям придется менять свои названия в связи со вступлением в силу IV части Гражданского кодекса

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Многим компаниям придется менять свои названия в связи со вступлением в силу IV части Гражданского кодекса.

Теперь в названиях негосударственных компаний незаконно употребление полных или сокращенных наименований Российской Федерации (кроме тех компаний, которые на более чем 75 процентов принадлежат государству), иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований, пишет газета «Ведомости».

Раньше компании могли включать в свое название слова «Россия» и «Российская Федерация», уплатив пошлину в бюджет. Использование названий иностранных государств не регулировалось совсем. По новому закону принадлежность к России смогут отражать в своем названии только те фирмы, которые более чем на 75 процентов принадлежат государству. Издание отмечает, что это может заставить сменить название даже «Аэрофлот – Российские авиалинии». Руководство авиакомпании, которая наполовину принадлежит государству, намерено обратиться в правительство с просьбой оставить «Российские авиалинии» в названии.

Разъяснений о практическом применении новой статьи Кодекса ждут и в «дочке» швейцарской «Nestle» – компании «Нестле Россия», страховщике «Росно», компании «Росгосстрах». Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что новая норма Гражданского кодекса при прямом толковании может отразиться и на таких компаниях, как «British American Tobacco».

Кроме того, в новой главе Кодекса появился и запрет на использование одинаковых названий компаниями, занимающимися аналогичной деятельностью. Сейчас в России существует, к примеру, около 400 компаний «Березка». Право сохранить названия получат те, чьи данные были занесены в Единый государственный реестр юридических лиц раньше других. Газета отмечает, что при попытке компании с неправильным названием внести любые изменения в учредительные документы налоговики смогут через суд требовать смены названия фирмы.
***Мх
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2