news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые на сцене Татарского театра – драма Кальдерона

В ТГАТ им.Г.Камала сегодня пройдет премьера спектакля «Такъдир» по пьесе Педро Кальдерона «Жизнь есть сон».

(Казань, 10 января «Татар-информ», Сергей Саввин). В Татарском государственном академическом театре имени Галиасгара Камала сегодня пройдет премьера спектакля «Такъдир» по пьесе Педро Кальдерона «Жизнь есть сон».

Новая постановка, с участием режиссера Алехандро Гонсалеса Пуче (Испания), является очередным международным проектом театра имени Камала (ранее приглашались режиссеры из Германии, Франции и других стран). В спектакле заняты ведущие актеры Камаловского театра – Ринат Тазетдинов (Клотальдо), Равиль Шарафеев (Басилио), Халим Залялов (Кларин), Искандер Хайруллин, Радик Бариев, Алсу Каюмова, Олег Фазылзянов, Минвали Габдуллин и выпускники Казанского государственного университета культуры и искусств Ильнур Закиров, Лейсан Файзуллина. Текст пьесы перевел на татарский язык Ркаиль Зайдулла. Художник-постановщик – Сергей Скоморохов, композитор – Марат Ахметов.

Работа над спектаклем продолжалась полтора месяца. В последние дни – прогоны и рабочие репетиции для установки света. Как сообщалось ранее, труппа работала почти без выходных. «Праздники нам мешали работать, – признал Алехандро Гонсалес Пуче. – Нас несколько выбивало то, что были закрыты магазины, где мы приобретаем необходимые для спектакля предметы».

Как сказал режиссер-постановщик корреспонденту ИА «Татар-информ», текст пьесы Кальдерона не подвергся существенным сокращениям, все сюжетные линии сохранены, переработаны лишь большие монологи второстепенных персонажей, вносящие неясность в оценку зрителем отношений героев.

Режиссер затруднился с ответом на вопрос, адекватным ли замыслу постановщика получился результат стараний замечательных актеров Камаловского театра: «До премьеры ничего не могу сказать. После того как был освоен текст, мы очень плотно работали, чтобы преодолеть условность спектакля – и чтобы помочь зрителю преодолеть эту условность. И я рад этой работе, актеры очень опытные, но оценивать результат до премьеры не стану».

Говоря о сценографии нового спектакля, режиссер отметил, что разрабатывал зрительный ряд совместно с художником Сергеем Скомороховым: «Сценография условная: она не несет никакой информации. Но она призвана передавать образную информацию, и там есть мои идеи, как постановщика. Мы с художником сделали 5 вариантов оформления спектакля – и отказались от них, выбросили эскизы. То, что устраивало нас в первом действии, терялось во втором и было негодным в третьем. Сергей Скоморохов опытный художник, и мы нашли с ним нужное решение. Декорации, которые вы видите сейчас, – шестой вариант сценографии». По словам режиссера, условные декорации дают простор зрителю для ассоциаций – каждый увидит «свою» башню, «свой» дворец, «свой» лес – всего в драме восемь мест развития действия. Говоря о решении сцены битвы, режиссер отметил, что наши актеры «шикарно дерутся», притом что в спектакле будет мало акробатики.

Алехандро Гонсалес Пуче, по его словам, выезжает из Казани вместе с театром, который направляется на гастроли в Москву, 12 января, и из Москвы отправится домой. И намекнул, что какого-то особого празднества после двух премьерных спектаклей в поезде не будет. Вместе с тем зарубежный гость высказал сожаление, что не увидел наш национальный праздник Сабантуй – и выразил готовность посетить Казань летом.

«Произведение Кальдерона впервые ставится в Камаловском театре, – сказала корреспонденту агентства председатель секции критиков Союза театральных деятелей РТ профессор Казанского государственного университета культуры и искусств заслуженный деятель искусств России театровед Ильтани Илялова. – Пьесы Кальдерона вообще нечасто ставятся, потому что это очень своеобразный, «мистический» автор. Но это не значит, что зарубежная классика мало шла в Камаловском театре. В разные годы на нашей сцене ставились пьесы Гольдони, Лопе де Вега, Шекспира, Эдуардо де Филиппо. Татарский театр не замыкался только на произведениях татарских драматургов, например, художественный руководитель театра Марсель Салимжанов очень ценил наследие Александра Островского, и сегодня Островский считается одним из ведущих национальных авторов Камаловского театра».

Премьерные показы драмы «Жизнь есть сон» пройдут сегодня и завтра.

Напомним, Алехандро Гонсалес Пуче, по информации пресс-центра Министерства культуры РТ, окончил режиссерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС), работал актером в театре «Школа драматического искусства под руководством Анатолия Васильева» и на сегодня является профессором Университета del Valle (Кали, Колумбия), студентом докторантуры Университета Валенсии (Валенсия, Испания). Художественный режиссер творческой и исследовательской группы Театра del Valle, Алехандро Гонсалес Пуче осуществил постановки спектаклей «Чайка», «Дядя Ваня» Чехова, «Фауст» Гете, «Волшебный маг» Кальдерона, «Отелло» Шекспира и многие другие – в театрах Колумбии, Чили, в Москве, Екатеринбурге, Улан-Удэ.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2