news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Токио признан столицей Азии, а Лондон лучшим городом мира

Токио можно считать столицей Азии благодаря его экономике и культурной сфере. Таковы данные недавно проведенного исследования.

(Хабаровск, 10 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Токио можно считать столицей Азии благодаря его экономике и культурной сфере. Таковы данные недавно проведенного исследования, которое показало, насколько Токио обогнал своих соперников в этой области. Также Токио занял четвертое место в списке наиболее важных городов мира, сообщает «Independent newspaper».

Лондон принял почетный титул «Столица мира», затем идут Нью-Йорк и Париж – второе и третье место соответственно. Команда исследователей по 14 критериям отобрала 60 городов, из которых следовало найти наиболее влиятельные города. В число критериев входили, к примеру, численность населения, количество объектов Всемирного наследия и не входили такие показатели как: проводились ли в городе Олимпийские игры и каково состояние городской фондовой биржи. Также использовались менее стандартные приемы, например, поиск в Google, когда в строку поиска вбивалось название города, а также количество индивидуальных путеводителей, к примеру, по лондонским магазинам или количество симфонических театров.

Даниелла Деметриоу (Danielle Demetriou), корреспондент «Independent newspaper» в Токио, говорит, что стереотипирование подрывает космополитическую природу Токио, которая появилась вследствие его экономической мощи. Она говорит, что тут есть целый ряд международных магазинчиков и ресторанов, которые зачастую могут быть открыты в любой другой стране мира.

После того, как было подсчитано большое количество различных пунктов и баллов, Лондону было решено дать 100 баллов и от этой суммы уже дальше оценивались другие города. Токио получил 74 балла и значительно опередил Пекин (51 балл) и Сеул (49 баллов). Совсем рядом по количеству баллов находились Гонконг и Шанхай, пишет Kyodo News,
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2