news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В жилищно-коммунальной сфере ЕАО выявлено 254 нарушения

По итогам 2007 года в жилищно-коммунальной сфере ЕАО выявлено 254 нарушения.

(Биробиджан, 10 января, "Татар-информ", Виктор Черненко). По итогам 2007 года в жилищно-коммунальной сфере ЕАО выявлено 254 нарушения. Об этом сообщили сегодня в областной прокуратуре.

По словам проверяющих, органы прокуратуры области выявили ряд нарушений действующего законодательства в деятельности органов местного самоуправления и предприятий топливно-энергетического комплекса.

Так, прокуратурой города Биробиджана обнаружены нарушения жилищного законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия "Единый заказчик". Конкретно - невыполнение обязанностей по надлежащей эксплуатации жилищного фонда. Установлено, что в жилом доме № 60 по улице Пионерской длительное время не производился ремонт общего имущества. В бывшем общежитии повреждены краны и раковины, засорена канализация. В адрес руководителя МУП "Единый заказчик" внесено представление. По итогам его рассмотрения нарушения закона устранены, инженер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Выявлены нарушения и в районах автономии. Так, например, в начале декабря 2007 года в Теплоозерске Облученского района из-за спекания кипящего угольного слоя произошла остановка работы 2 котлов поселковой котельной. В ходе проверки установлено, что причиной этого стало попадание в топку угля, марка которого по технологическим свойствам не подходит для работы этих котлов.

Прокурором Облученского района в адрес ответственных должностных лиц внесено 2 представления с требованием принятия необходимых мер, направленных на недопущение подобной ситуации в дальнейшем и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, директору предприятия, обслуживающего котельную, объявлено предостережение. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

Всего в 2007 году в жилищно-коммунальной сфере органами прокуратуры области выявлено 254 нарушения закона, принесено 11 протестов, внесено 23 представления, объявлено 25 предостережений. К дисциплинарной ответственности привлечено 32 лица, к административной ответственности - 13 должностных лиц. В суд направлено 176 заявлений о взыскании задолженности за потребленные энергоресурсы, 6 заявлений о признании действий органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального хозяйства незаконными.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2