news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назначен новый посол США в Латвии

8 января дал клятву и официально занял пост посла США в Латвии Чарльз Ларсон-младший.

(Рига, 9 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 8 января дал клятву и официально занял пост посла США в Латвии Чарльз Ларсон-младший, бывший руководитель комитета республиканской партии в штате Айова.

После клятвы Ларсон заявил, что его главными задачами станут укрепление отношений между Латвией и США, обеспечение технической помощи для развития демократии в Латвии и помощь в развитии американского бизнеса в стране, сообщает Delfi.

Кандидатура Ларсона на пост посла в Латвии была выдвинута Белым домом, и затем получила полную поддержку Сената США. В проведенных с Ларсеном беседах в сенатских комитетах, связанных с вопросами внешней политики, торговли и обороны, новому послу рекомендовано способствовать развитию экономических связей Латвии с Россией, в том числе в плане допуска российских инвестиций в местную экономику.

Также ему было рекомендовано предпринять усилия по урегулированию оставшихся нерешенных вопросов в сфере прав проживающих в стране неграждан, пишет Riga.rosvesty.ru. Косвенно было высказано мнение, что Риге не следует брать пример с Эстонии, власти которой испортили отношения с Москвой. В качестве положительного примера в развитии российско-латвийских отношений внимание кандидата было обращено на достигнутый прогресс в пограничном вопросе.

39-летний Ларсон начнет работу в Риге в начале февраля. Он планирует переехать в Латвию вместе с семьей — женой Дженнифер и сыновьями Уиллом и Джоном-Генри.

Ларсон — кадровый военный, он воевал в Ираке и оставил службу в армии в звании майора. В последнее время Ларсон работал советником известного американского политика Джона Маккейна. Срок полномочий Ларсона расчитан до завершения президентского срока Джорджа Буша, т.е.по меньшей мере до января 2009 года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2