news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту взрыва в казанском доме возбуждено уголовное дело

Следователи СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбудили уголовное дело по факту взрыва бытового газа в жилом доме в Казани.

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Следователи следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ возбудили уголовное дело по факту взрыва бытового газа в жилом доме в Казани. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В настоящее время устанавливаются виновные лица. Следователи склоняются к версии того, что к взрыву причастны люди проживающие в этом доме. В случае если их предположения подтвердятся, а виновные лица окажутся погибшими, то в виду смерти обвиняемых уголовное дело будет прекращено. В настоящее время также отрабатываются иные версии случившегося, устанавливается человек, который нес персональную ответственность за работу газового оборудования в данном доме.

Максимальное наказание по части 3 статьи 109 УК РФ – это лишение свободы на срок до 5 лет.

«В настоящее время проводятся следственные действия. Истинная причина происшествия будет устанавливаться в течение двух месяцев, пока будет длиться следствие. В случае необходимости проведения дополнительных экспертиз или иных следственных действий срок расследования может быть продлен», - сказал Эдуард Абдуллин.

На месте происшествия сегодня работали следователи Казанского межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, Зареченского межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, а также прокуроры-криминалисты СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

фоторепортаж


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2