news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае 500 коммунистов лишились партбилетов из-за лишних детей

Власти центральной китайской провинции Хубэй исключили из Коммунистической партии около 500 человек за нарушение "политики одного ребенка".

(Хабаровск, 9 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Власти центральной китайской провинции Хубэй исключили из Коммунистической партии около 500 человек за нарушение "политики одного ребенка", сообщает AFP. По информации агентства, за последний год нарушителями в этой провинции стали более 93 тысяч человек, включая 1678 коммунистов. Почти 400 человек были освобождены от занимаемых официальных должностей. Также сообщается, что нарушители были оштрафованы.

"Политика одного ребенка", ограничивающая рождаемость и поощряющая поздние браки, была официально узаконена в 2002 году. Согласно закону, городским семьям разрешается иметь только одного ребенка, а крестьянским семьям в порядке исключения иногда разрешают иметь второго ребенка, если первой родилась девочка.

В последние годы число нарушителей этого закона сильно увеличилось, так как в сельских районах его просто игнорируют, а многие городские бизнесмены и чиновники предпочитают платить штрафы, а не ограничивать число своих детей. Исключение из Коммунистической партии стало попыткой властей найти новые методы воздействия на население, так как беспартийным людям в Китае сложно найти хорошую работу или получить повышение, передает агентство «Синьхуа».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2