news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убита совладелица холла "Арена Рига"

Вчера в объединенную дежурную часть Риги поступил звонок об убийстве совладелицы крупнейшего в Латвии многофункционального холла "Арена Рига".

(Рига, 8 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Вчера в объединенную дежурную часть Риги поступил звонок об убийстве совладелицы крупнейшего в Латвии многофункционального холла "Арена Рига" Эллы Ивановой (1968 г.р.).

Убийство произошло ночью, когда Иванова приехала из аэропорта, вернувшись в Латвию из-за границы. Убийца открыл стрельбу, когда она выходила из автомобиля во дворе своего дома в Гаркалнской волости (недалеко от Риги). Четыре пули попали Ивановой в тело, одна в голову и одна - в автомобиль. Спутник Ивановой остался невредим и сразу вызвал полицию. Он и указал направление, в котором скрылся убийца.

Через 2 часа после убийства полиции удалось задержать предполагаемого преступника – его выдали следы на снегу.

Полиция рассматривает две версии убийства — оно могло быть связано с грабежом или предпринимательской деятельностью погибшей.

По данным исследования «Baltic Screen», опубликованным в 2007 году в журнале «Pastaiga», Иванова вместе с супругом входит в список 30 богатейших людей Латвии, сообщает портал TVNET. Их собственность авторы исследования оценивают в 23 млн. латов. Сферами деятельности названы недвижимость и торговля нефтью. Элле Ивановой принадлежало 10 процентов долей капитала «Arēna Rīga». Владельцем еще 35 процентов долей является ее супруг Игорь Иванов. Иванова также являлась владелицей известной в Риге зубоврачебной клиники "Elladent".

По данным агентства LETA, с этой клиникой уже связано одно убийство. В 1998 году в стоматологическом кабинете был застрелен зубной врач Андрей Мосин, который ранее работал в "Elladent".

В печати обсуждаются возможные криминальные связи мужа убитой: он периодически оказывался в поле зрения СМИ, в основном в связи с громкими убийствами. В частности, вновь вспомнили нашумевшее дело 90-х годов: трое предпринимателей, которые вместе с Ивановым участвовали в создании торгового центра "Europe Center" (нынешний "Mols") — Игорь Цонда, Александр Наумов, Валерий Лихачев — были убиты. Тяжело ранен был и свидетель.

Сам Иванов всегда отрицал наличие у него криминального прошлого. В интервью газете "Dienas Bizness" предприниматель ранее заявил, что никаких претензий со стороны служб безопасностей к нему никогда не было, сообщает Delfi.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2