news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области нарушался закон при трудоустройстве муниципальных чиновников

В Земетчинском районе Пензенской области проверено соблюдение законодательства о муниципальной службе.

(Саранск, 8 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Земетчинском районе Пензенской области проверено соблюдение законодательства о муниципальной службе. Было установлено, что в администрацию района на ту или иную муниципальную должность с нарушениями было принято 8 лиц.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе областной прокуратуры, проверкой законности назначения на должности установлено, что в числе нарушений – невыполнение требований приема на муниципальную службу осуществляемого в порядке назначения или конкурса с учетом соответствующего образования, опыта работы, квалификации и с обязательным заключением трудового договора.

Конкурс на замещение старшей, ведущей, главной и высшей вакантной должности муниципальной службы обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в Пензенской области в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой. Он проводится в форме конкурса документов или конкурса-испытания.

Без проведения конкурса были заняты должности ведущего специалиста по мобилизационной подготовке, главного специалиста отдела учета и отчетности, главного специалиста-бухгалтера, ведущих специалистов организационного отдела и отдела экономики.

Кроме того, при проверке выявлены факты, когда граждане при поступлении на муниципальную службу в нарушение закона не предоставляли справки из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о доходах и об имущественном положении. Выявлены нарушения трудового законодательства РФ в части несоответствия трудовых договоров, заключенных администрацией района с муниципальными служащими. В трудовых договорах со всеми принятыми работниками на старшие и младшие муниципальные должности в администрацию Земетчинского района отсутствуют права сторон, режим рабочего времени и времени отдыха, дни выплаты заработной платы и другие существенные условия труда, что является нарушением Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки прокурором района принесено 5 протестов на распоряжения о назначении на должности с требованием отменить незаконные распоряжения и рассмотреть вопрос о расторжении трудовых договоров.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2