news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Атнинском районе будут установлены дополнительные дорожные знаки

По требованию прокуратуры в Атнинском районе устранено нарушение дорожного законодательства и будут установлены дополнительные дорожные знаки.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). В Атнинском районе районной прокуратурой выявлены существенные нарушения дорожного законодательства. По результатам проверок, установлено, что на автомобильных дорогах района большинство дорожных знаков не соответствуют нормативам ГОСТ и требуют замены. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Прокуратуры РТ.

При контрольном обследовании улиц и автомобильных дорог выявлено, что на территории района требуется установка более 400 дорожных знаков. Дорожных знаков не хватает перед зданиями общеобразовательных заведений и детских садиков, расположенных в близи дорог общего пользования. Отсутствуют указатели населенных пунктов.

Согласно ст.93 Устава Атнинского муниципального района РТ, бюджетом района предусмотрены расходы на содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах района, за исключением за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и республиканского значения. Однако в прошлом году, как показала проверка, финансовые средства на вышеперечисленные цели не выделялись.

В районе принята целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения на территории Атнинского муниципального района и села Большая Атня Республики Татарстан в 2007-2012 г.г.». Одной из основных целей программы является сокращение детского дорожно-транспортного травматизма. Между тем, исполкомом Атнинского муниципального района не предпринимаются необходимые меры для предотвращения ДТП с участием детей. Отсутствуют дорожные знаки в населенных пунктах, перед зданиями общеобразовательных заведений и детских садиков, расположенных в близи дорог общего пользования Атнинского района РТ, указывающих «Пешеходный переход», «Дети», «Ограничение максимальной скорости».

Из-за отсутствия должного финансирования для проведения профилактических мероприятий на автомобильных дорогах района, а также из-за отсутствия надлежащей информации, причиной совершения дорожно-транспортного происшествия может стать наезд на пешехода, в данном случае на ребенка. Отсутствие дорожных знаков может привести к непоправимым последствиям.

Проверки автодорог показали, что в результате непринятия своевременных мер и несоблюдения межремонтных сроков на дорогах образовались значительные разрушения проезжей части и обочин. Многие ограждения пришли в негодное состояние, установлены по старым нормативным документам и в настоящее время не отвечают предъявляемым требованиям. На многих участках дорог имеются ямы, выбоины, продольные и поперечные трещины, разрушения кромки проезжей части и занижение обочин.

Прокуратурой района, на имя руководителя исполкома было внесено представление об устранении выявленных нарушений. А также в районный суд направлено заявление, о признании незаконным бездействий исполнительного комитета Атнинского муниципального района по осуществлению мероприятий по организации дорожного движения, с обязанием установить на автомобильных дорогах общего пользования согласно ПДД дорожные знаки и искусственное освещение.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2