news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономики РТ обнародовало индикаторы оценки деятельности исполнительных органов власти

Сегодня представителям СМИ РТ рассказали, по каким критериям будет оцениваться работа министерств, ведомств и муниципалитетов начиная с 2008 года.

(Казань, 8 января, "Татар-информ", Булат Сруров). В ходе сегодняшнего брифинга в Кабинете Министров РТ министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин рассказал об индикаторах оценки качества жизни населения и эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти республики, которые вводятся в действие с 2008 года.

Он напомнил, что соответствующие показатели для каждого министерства утверждаются в форме специального постановления КМ РТ, а также закрепляются в соглашениях с муниципальными образованиями республики.

«Наша мечта, чтобы деятельность каждого государственного органа и муниципального образования была четко измерена, - объяснил суть внедрения новой системы индикаторов М.Сафиуллин. – Чтобы мы могли по результатам хозяйственного периода спросить, как проработали, чего они достигли, как потратили деньги и насколько эффективно их израсходовали». По его словам, прежняя система индикативного управления, которая действовала в Татарстане на протяжении ряда лет, была не совсем объективной, поскольку многие показатели устанавливали для себя сами министерства и ведомства, а затем отчитывались. Новый комплекс индикаторов лишен этого недостатка. Кроме того, предусматривается постоянное изучение общественного мнения через социологические опросы (например, для оценки государственной политики в области физкультуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и т.п.) «Главная задача – чтобы человек, который выполняет государственные функции, не контролировал цифры, а отчитывался за них», - подчеркнул министр.

Новые показатели для министерств разделены на 4 укрупненные группы: индикаторы качества жизни, индикаторы оценки эффективности деятельности по закрепленным функциям, индикаторы эффективности взаимодействия с федеральными органами власти и индикаторы оценки коррупционной ситуации внутри ведомства. Для муниципальных образований разделение несколько иное: индикаторы качества жизни, индикаторы оценки эффективности деятельности по переданным полномочиям, а также индикаторы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по отраслям (что будет отражено в соглашениях с профильными министерствами РТ).

«Если сложить все показатели, то для каждого министерства получается 279 индикаторов и 89 показателей, отражающих взаимодействие министерств с муниципальными районами и городскими округами, - сказал М.Сафиуллин. – В дальнейшем мы планируем привязать к выполнению данных показателей финансирование министерств и объем бюджетной поддержки, оказываемой тому или иному муниципальному образованию». Таким образом, чиновникам придется строго отчитываться перед Правительством РТ за рациональность использования контролируемых ими бюджетных средств.

Количественные значения основных индикаторов качества жизни для отдельных министерств на ближайшие 3 года опубликованы в виде электронной презентации на сайте Минэкономики РТ.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2