news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник ГИБДД Казани пострадал во время задержания бандитов

Сотрудник ГИБДД пострадал вчера в Казани во время задержания злоумышленников, которые на автомобиле "Форд Фокус" насмерть сбили пешехода.

(Казань, 8 января, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Сотрудник ГИБДД пострадал вчера в Казани во время задержания злоумышленников, которые на автомобиле "Форд Фокус" насмерть сбили пешехода.

Бандиты нанесли пулевые ранения представителю правоохранительных органов. В настоящее время милиционер находится в больнице, и уже перенес операцию. Об этом сообщил сегодня журналистам на внеплановом брифинге в МВД по РТ заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов.

"Вчера в 21.35 вечера в дежурную часть полка ДПС ГИБДД УВД Казани поступило сообщение от дежурного оператора УВД города о том, что на улице Литвинова машина насмерть сбила мужчину. Было установлено, что пешехода сбил "Форд Фокус" без номеров, водитель иномарки с места ДТП скрылся", - сообщил Рафил Нугуманов. По его словам, иномарка была замечена примерно в 22.50 на улице Химической. Машина двигалась в сторону Горьковского шоссе. После пересечения перекрестка Горьковское шоссе - Фрунзе автомобиль под управлением неизвестных злоумышленников повернул в сторону улицы Болотникова.

"Форд Фокус" преследовал экипаж в составе двух инспекторов полка ДПС ГИБДД УВД Казани - лейтенантов милиции Ф.Калимуллина и В.Гаранина. Милиционеры остановили иномарку на улице Слободской у дома №2. Из "Форда" вышли трое молодых людей, которые напали на подошедшего инспектора Гаранина. Злоумышленники стали наносить сотруднику правоохранительных органов побои. Один из нападавших - водитель иномарки И.Леонтьев отобрал у сотрудника ГИБДД табельное оружие и произвел 4 выстрела. 2 пули ранили инспектора. Напарник пострадавшего милиционера после предупредительных выстрелов применил табельное оружие в отношении нападавшего водителя иномарки, который скончался на месте происшествия.

Пострадавший сотрудник ДПС с огнестрельным ранением в область живота и сквозным огнестрельным ранением в область икроножной мышцы, а также ушибом лица был госпитализирован. Позже было установлено, что задержанный автомобиль "Форд Фокус" действительно причастен к наезду на пешехода на улице Литвинова. Примечательно, что в момент происшествия 2 пассажира иномарки и водитель находились в состоянии алкогольного опьянения. "Я лично и начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов выезжали на место происшествия. Расследованием данного дела занимается следственный комитет следственного управления. Согласно предварительному заключению, сотрудник милиции применил оружие правомерно. Погибший водитель иномарки Леонтьев был дважды судим. Он 19 раз привлекался к административным мерам воздействия за нарушения правил дорожного движения, в том числе дважды за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Леонтьев был лишен водительских прав до 2010 года", - сообщил Рафил Нугуманов.

Один из напарников погибшего водителя также ранее привлекался за вождение в нетрезвом виде и за другие нарушения ПДД. Второй злоумышленник привлекался к уголовной ответственности за мелкое хулиганство. Иномаркой водитель управлял по доверенности. Машина принадлежала гражданской жене погибшего.

В настоящее время иномарка находится на станции диагностики. Примечательно, что у задержанной иномарки отсутствовали регистрационные знаки сзади. Два пассажира "Форда" задержаны и находятся под стражей. Они привлекаются к уголовной ответственности за нападение на сотрудника милиции. Задержанные объясняют свое поведение тем, что находились в состоянии алкогольного опьянения и не отдавали отчет в своих действиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2