news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем промпроизводства в 2007 году в Елабуге составил около 35 млрд. рублей

Результаты развития экономики Елабуги в прошлом году превысили прогнозные показатели.

(Елабуга, 8 января, «Татар-информ», Гульшат Султанова) Результаты развития экономики Елабуги в прошлом году превысили прогнозные показатели. В целом объем промышленного производства по сравнению с прошлом годом вырос на 24 процента, и составил около 35 млрд. рублей.

Этому способствовало как открытие новых производств, так и наращивание объемов уже существующими предприятиями. Например, елабужский мясоконсервный комбинат завершил год с увеличением выпускаемой продукции на 20 процентов: по колбасным изделиям, полуфабрикатам. Предприятие также прекратило спад производства мясных консервов. С увеличением спроса населения на мясные изделия было закуплено новое оборудование, которое, по словам руководства мясокомбината, это позволил увеличить производительность в 2 раза.

Одно из крупнейших предприятий города «Эссен Продакшн» увеличил объемы производства на 30 процентов. В денежном эквиваленте это 1 миллиард рублей. А вот объемы производства кондитерских изделий у Елабужского пищекомбината пока остаются на прошлогоднем уровне, но это ненадолго, уверен директор предприятия Ярослав Пурий, ведь пищекомбинат осваивает новые регионы и новую продукцию.

Традиционно лидером среднего и малого бизнеса остается торговля. Розничный товарооборот вырос на 67 процентов. Очень активно на сегодня развиваются точки общественного питания, таковых в районе насчитывается более 100. Во многом успешному развитию бизнеса способствует и специально созданный в Елабуге бизнес инкубатор. На сегодня в деловом центре размещается 13 молодых компаний.

Ощутимы результаты и проводимой политики в сфере сельского хозяйства. Прирост поголовья скота в хозяйствах Елабужского района составил 8 процентов.

Большие надежды руководство района возлагает и на особую экономическую зону «Алабуга», где уже зарегистрировано 5 резидентов, еще 4 компании находятся на стадии подготовки документов.

Стоит отметить, что тенденция роста объемов производства в Елабуге наметилась в 2002 году, именно тогда была принята программа социально-экономического развития территории. Уход района от нефтяной зависимости и переход на самодостаточность – эти принципы были заложены в основу этого проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2