news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главную святыню ислама расширят

Власти Саудовской Аравии собираются расширить территорию мечети Аль-Харам в священном городе Мекке.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). Власти Саудовской Аравии собираются расширить территорию мечети Аль-Харам в священном городе Мекке. Площадь ее внутреннего двора увеличится примерно на 300 тысяч квадратных метров, сообщает саудовская пресса.

План, одобренный королем Абдуллой бин Абдель Азизом, предусматривает приобретение недвижимости, находящейся с северной и северо-западной стороны мечети и занимающей площадь 300 тыс. кв. м. Сейчас территория мечети – 356800 кв. метров, включая места для молитв под открытым небом.

Впервые политика выкупа прилежащей к мусульманской святыне территории была принята королем Фахдом, добавившим к мечети в 1980-х годах новое крыло и открытое молитвенное пространство. С тех пор здание постоянно расширяли, к нему достроили новые минареты, 18 ворот, три купола, и установили около 500 мраморных колонн. В 2007 году все сооружение оснастили кондиционерами для удобства молящихся.

Необходимость нового расширения мечети вызвана постоянным увеличением количества верующих, посещающих главную святыню Ислама. По данным Королевства Саудовская Аравия, ежегодно в Мекку прибывают 10 миллионов мусульман, совершающих хадж и умру.

Проект, для выполнения которого Саудовские власти выделили 40 миллиардов реалов, помимо расширения территории мечети предусматривает сооружение отдельных дорог для транспорта и пешеходов, пешеходных тоннелей, оборудованных эскалаторами, и гостиниц, сообщает IslamNews.

Отчуждение собственности на новых площадях, на которых размещаются около тысячи многоэтажных жилых домов и гостиниц, начнется уже на следующей неделе. Объем компенсаций, которые саудовское правительство выплатит за экспроприируемые земли и строения, подлежащие сносу, оценивается более чем в 1,6 миллиарда долларов.

В мусульманские праздники и дни паломничества, когда открываются для использования крыша мечети и другие дополнительные площади, в храме могут молиться одновременно полтора миллиона человек. Благодаря новому расширению, вместимость мечети увеличится почти вдвое, сообщает РИА «Новости».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2