news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калифорнии мужчина открыл стрельбу в супермаркете

В американском штате Калифорния 25-летний мужчина открыл стрельбу в супермаркете.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). В американском штате Калифорния 25-летний мужчина открыл стрельбу в супермаркете. Он стал стрелять по своей знакомой и ее сестре, которая получила серьезные ранения, и была доставлена в больницу.

Во время стрельбы в супермаркете находились еще два человека, они не пострадали. Полиция открыла огонь по стрелявшему, который от полученных ранений скончался. О причинах происшествия не сообщается, передает Associated Press со ссылкой на представителей полиции.

Случаи со стрельбой в публичных местах в США уже давно перестали кого бы то ни было шокировать. Только в течение одного декабря 2007 г. в стране произошло несколько подобных сегодняшнему инцидентов.

Так, 30 декабря в одном из ресторанов в штате Теннеси неизвестный открыл стрельбу из пистолета после получения счета. В результате один человек погиб и один получил ранения. Преступник с места преступления скрылся.

24 декабря в торговом центре в пригороде Атланты (штат Джорджия) произошел еще один случай со стрельбой. Как оказалось, злоумышленник ограбил один из магазинов и с помощью оружия оторвался от преследования полиции. Позднее он был задержан. Обошлось без жертв.

10 декабря в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) неизвестный открыл стрельбу на автомобильной стоянке у церкви Национальной ассоциации евангелистов. Были ранены несколько человек.

В связи с этим понятна озабоченность американских властей проблемой свободного владения оружия. Первой мерой в данном направлении за последние 10 лет стало принятие конгрессом США 20 декабря 2007 г. законопроекта, ужесточающего требования к покупателям оружия. В соответствии с документом предусматривается внесение данных о психических заболеваниях, умственных расстройствах и склонности к насилию в национальную базу данных о лицах, потенциально готовых к преступным действиям. При этом федеральные власти будут финансово поощрять штаты за вносимую информацию, что должно усилить контроль за продажей оружия. Законопроект был внесен в конгресс сразу после так называемой "Вирджинской бойни".

Напомним, что трагедия произошла 16 апреля 2007г., когда вооруженный двумя пистолетами студент Технического университета штата Вирджиния Чо Сен Хи проник в общежитие вуза и открыл огонь по учащимся. Спустя два часа он вошел в учебный корпус и продолжил убивать безоружных студентов и преподавателей. В результате инцидента погибли 33 человека, включая самого преступника, покончившего с собой. Были ранены еще около 30 студентов и преподавателей, сообщает top.rbc.ru.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2