news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правоохранительные органы Египта ищут бежавшую из клиники больную птичьим гриппом

Молодая египтянка сбежала из больницы после того, как врачи поставили ей предварительный диагноз - "птичий грипп".

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Молодая египтянка сбежала из больницы после того, как врачи поставили ей предварительный диагноз - "птичий грипп", сообщают египетские СМИ.

23-летняя домохозяйка из провинции Сухаг Атик Марган на прошлой неделе была госпитализирована с высокой температурой в больницу города Тахта. После проведенных анализов, которые с высокой вероятностью подтвердил диагноз "птичий грипп", врачи приняли решение о ее переводе в специальную клинику. Однако пациентка, узнав о страшном диагнозе, бежала из больницы. В настоящее время ее поиски ведут правоохранительные органы.

После нескольких месяцев "затишья" вирус H5N1 в конце декабря прошлого года вернулся в Египет. За неделю птичий грипп унес жизни четырех египтянок.
Всего в Египте было зафиксировано 43 случая заражения человека птичьим гриппом, из них 19 имели летальный исход. В настоящее время в больницах трех египетских провинций - Гарбия, Дакхалия и Сухаг - находятся десять человек с подозрением на птичий грипп. Продолжается массовый забой домашней птицы в районах, где выявлен опасный вирус.

В основном жертвами птичьего гриппа в Египте становятся женщины из сельской местности, получившие вирус при непосредственном контакте с домашней птицей.
Впервые вирус появился в стране в феврале 2006 года. Среди причин провала усилий правительства по борьбе с этим вирусом называют некачественные импортные препараты, которые используются для профилактики птичьего гриппа, сообщают РИА «Новости».
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2