news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У экипажа МКС сегодня выходной

Отметив на орбите западное Рождество и Новый год, российско-американский экипаж МКС-16 отпраздновал Рождение Спасителя по календарю РПЦ.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Отметив на орбите западное Рождество и Новый год, российско-американский экипаж МКС-16 отпраздновал Рождение Спасителя по календарю РПЦ.

"У экипажа МКС-16 сегодня выходной, но во вторник космонавты работают по обычному графику", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Новогодних каникул, введенных в России, у них нет, всю предыдущую неделю, начиная со 2 января, экипаж работал, уточнили в ЦУП.

Праздничные дни на МКС назначаются по согласованию российской и американской сторон на каждую экспедицию. В отличие от экипажей МКС-12 и МКС-14, у которых православное Рождество завершало "красные дни" календаря на орбите, Маленченко, Уитсон и Тани смогут отметить и Международный женский день 8 Марта, сказали в ЦУП. Это решение, видимо, было принято в знак уважения к первой даме - командиру длительной экспедиции Уитсон.

Как и миллионы землян, космонавты встретили православное Рождество, как и Новый год, около наряженной елочки. Правда, дерево, как в сказке про Буратино, нарисовано на холсте и закреплено на стене служебного модуля "Звезда". Еще одна маленькая - 40-сантиметровая елочка, украшенная яркими игрушками, установлена на столе, где проходят совместные трапезы космонавтов. Меню рождественского ужина, как и новогоднего, космонавты разглашать не стали, однако точно известно, что алкоголя на столе не было. "У нас большой набор напитков, но все они безалкогольные", - подчеркнул Маленченко.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2