16+

Канадская хоккейная сборная в четвертый раз подряд завоевала чемпионство

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Сборная Канады выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею, который завершился в Чехии.

В финале канадцы в овертайме со счетом 3:2 обыграли шведов и в четвертый раз подряд завоевали золотые медали, передает АР.

В течение двух периодов финальной игры преимущество было на стороне североамериканцев. Уже в первой 20-минутке сборная Канады забросила две шайбы – отличились Брэд Маршанд и Клод Жиру, пишет Lenta.ru. Однако в заключительной трети матча хоккеисты "Тре Крунур" прижали канадцев к воротам. Постоянные атаки шведов привели к тому, что Йонатан Карлссон и Томас Ларссон сравняли счет, причем последний отличился за 38 секунд до финальной сирены, когда скандинавы заменили вратаря на шестого полевого игрока.

В овертайме шведы продолжали атаковать, но единственный бросок, который нанесли канадцы по их воротам, оказался точным – Мэтт Халисчак принес сборной Канады золотые медали. Североамериканские хоккеисты взяли у шведов реванш за поражение на предварительном этапе, которое стало для канадцев первым с 2004 года.

Напомним, бронзовые награды достались команде России, которая в матче за третье место выиграла у сборной США – 4:2. Форвард российской команды Виктор Тихонов, внук и тезка легендарного тренера ЦСКА и сборной СССР, вошел в символическую сборную чемпионата мира.

Канада - Швеция - 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0).