news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Латвии поздравил православных верующих с Рождеством

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис обратился к православным верующим страны с поздравлением с праздником Рождества Христова.

(Рига, 6 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Премьер-министр Латвии Иварс Годманис обратился к православным верующим страны с поздравлением с праздником Рождества Христова.

В поздравлении сказано: «Желаю вам провести эти святые дни в любви ко своим близким и в доброте к другим. Желаю, чтобы рождественская радость вошла в каждое сердце, в каждый дом, наполнив их светом и любовью».

В Латвии православное Рождество в отличие от католического не является государственным праздником. Между тем, в стране, по данным Управления по делам религии, в 2006 году проживало 350000 православных и 2693 старовера.

Предложение о том, чтобы празднику православных верующих был придан статус официального, фракция ЗаПЧЕЛ (объединение «За права человека в единой Латвии») регулярно подает еще с 2003 года. В 2006 году предложение расширить список праздничных дат поступало от ЗаПЧЕЛ 5 раз.

В очередной раз этот вопрос поднимался в Сейме депутатами - представителями объединения «За права человека в единой Латвии» 20 декабря. Так, депутат Владимир Бузаев, представляющий ЗаПЧЕЛ в Сейме Латвии, напомнил, что православие было первым направлением христианства, зафиксированным на территории Латвии, и было распространено здесь ещё за 200 лет до основания Риги. Но в очередной раз депутаты не поддержали эту инициативу.

Поэтому так важны слова премьера о том, что лично он уверен в том, что государство может «внести свою лепту в укрепление единства христиан в нашей стране, признав Рождество отмечаемым и праздничным днем для всех проживающих в Латвии христиан, вне зависимости от того, по какому календарю этот важный праздник отмечается».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2