news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр высоких медицинских технологий появится в Приморье

Три миллиарда рублей выделяется на строительство в Приморье федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

(Хабаровск, 5 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Три миллиарда рублей выделяется на строительство в Приморье федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Земля под строительство уже отведена в Ленинском районе Владивостока. Центр будет построен в рекордно-короткие сроки - менее чем за год, благодаря применению современной технологии блочного строительства. Начало строительства запланировано на май 2008 года, сообщает РИА «Прима-медиа».

Здание будет сооружено из 380 готовых блоков, каждый из которых весит 40 тонн и имеет дину 24 метра. Аналогичный центр высоких медицинских технологий строится сейчас в столице Республики Чувашия Чебоксарах. Методика хорошо зарекомендовала себя - она позволяет строить быстро и качественно. Готовые блоки для приморского центра будут закуплены в Японии, и уже в январе следующего года начнётся их доставка в край.

На строительство объекта предусмотрено 2 миллиарда в федеральном и 1 миллиард в краевом бюджетах. Краевые средства будут направлены на строительство инженерной инфраструктуры - объектов энергообеспечения центра, водопроводных и канализационных сетей, дорог и подъездных путей.

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования будет самым современным медицинским учреждением этого профиля на Дальнем Востоке. Получать качественную помощь здесь смогут жители Приморья и всего Дальнего Востока.

Сейчас в Хабаровске примерно по такому же принципу строится центр сердечно-сосудистой хирургии. Его должны были сдать уже в первой половине наступившего года. Однако еще в конце минувшего года сроки были сдвинуты из-за задержек с поставками из Москвы готовых блоков центра.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2