16+

Российская «молодежка» остановилась в шаге от финала чемпионата мира

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по хоккею не смогла пробиться в финал чемпионата мира, который проходит в Чехии.

Сегодня в полуфинальном матче против сборной Швеции хоккейная дружина Сергея Немчинова в овертайме уступила шведам со счетом 1:2.

Первый полуфинал мирового первенства проходил с преимуществом шведской команды, которая создавала больше опасных моментов у ворот соперника, пишет Lenta.ru. Однако во второй половине второго периода россияне перехватили инициативу, и на 39-й минуте Никита Филатов открыл счет. Он получил передачу от Алексея Черепанова, по левому флангу ворвался в зону шведов, обыграл защитника и с неудобной руки сумел протолкнуть шайбу мимо вратаря Юнаса Энрота в ворота. В третьем периоде сборная Швеции сумела сравнять счет. В большинстве ворота Сергея Бобровского поразил Робин Фигрен – он обыграл одного из защитников, уложил на паузе вратаря и отправил шайбу уже в пустые ворота.

Оставшееся время третьего периода и овертайм проходили со значительным преимуществом скандинавов, которые в итоге добились победы – решающую шайбу на 67-й минуте забросил Микаэль Бэклунд.

Напомним, в составе российской команды играет два татарстанских хоккеиста - вратарь Станислав Галимов и защитник Яков Селезнев.

Соперником скандинавов в решающем матче турнира станет победитель матча между сборными США и Канады.

Завтра сборной России предстоит матч за третье место. На прошлом чемпионате мира российская молодежка завоевала серебряные медали, в финале уступив канадцам.