news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продолжают гореть храмы Мельпомены

Более 500 человек, среди которых много детей, были эвакуированы сегодня вечером из Красноярского театра оперы и балета во время новогоднего представле

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Более 500 человек, среди которых много детей, были эвакуированы сегодня вечером из Красноярского театра оперы и балета, на сцене которого во время новогоднего представления вспыхнул пожар.

Как сообщил РИА «Новости» сотрудник Главного управления МЧС по Красноярскому краю, возгорание в настоящее время ликвидировано. "Плотный черный дым начал заполнять зрительный зал", - сказал собеседник агентства, отметив, что жертв и пострадавших нет. По данным представителя дирекции театра, "всех зрителей удалось эвакуировать еще до приезда пожарных".

Предположительно, возгорание произошло после 17.00 по местному времени (13.00 мск) на сцене в результате короткого замыкания в одном из осветительных приборов. Огнем было охвачено более 20 квадратных метров помещения.

По словам руководителя пресс-службы управления МЧС по краю Дмитрия Кудряцева, "пожару был присвоен третий повышенный номер сложности". Прибывшие к месту происшествия более десяти пожарных расчетов быстро залили водой часть сцены, оркестровую яму и ближние к сцене ряды кресел в зрительном зале.

В настоящее время на месте ликвидированного пожара работают дознаватели.

Это уже второй пожар в учреждениях культуры России, произошедший в нынешние новогодние каникулы. 2 января в Пензе произошел пожар в здании областного драматического театра. Несмотря на то что пожарный расчет прибыл на место происшествия через несколько минут после сообщения о ЧП, к этому моменту огонь уже охватил большую часть здания.

Пожару была присвоена наивысшая категория сложности. На тушении пожара были задействованы все пожарные расчеты города, однако локализовать его удалось только через 5 часов. В момент возгорания в театре находились 3 человека. Никто из них не пострадал. По предварительным данным, причиной пожара, как и в Красноярске стало короткое замыкание. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

После пожара в Пензе начались проверки противопожарного состояния и работоспособность систем оповещения о возгорании и пожаротушения в учреждениях культуры Мордовии и других регионах Приволжского федерального округа.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2