news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейский суд рассмотрит дело латвийской пенсионерки–негражданки

Еще одно дело Латвийского комитета по правам человека принято к рассмотрению в Большой палате Европейского суда по правам человека.

(Рига, 4 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Еще одно дело Латвийского комитета по правам человека принято к рассмотрению в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Член юридической комиссии Сейма, депутат ЗаПЧЕЛ (объединение «За права человека в единой Латвии») Владимир Бузаев получил неожиданный новогодний подарок – письмо из Европейского суда. Секретарь суда сообщил правозащитнику, что дело его клиентки, пенсионерки–негражданки Натальи Андреевой передано «ввиду крайней сложности» на рассмотрение Большой палаты Европейского суда по правам человека.

Жалоба, поданная Бузаевым в суд еще в феврале 2000 года, касалась отказа в зачете Андреевой части трудового стажа, накопленного за пределами Латвии. Парадокс заключается в том, что сама Андреева, приехавшая в Латвию 12-летней девочкой вместе с отцом-железнодорожником, всю жизнь работала в одной и той же экологической службе союзного подчинения одного из заводов города Олайне. Дополнительную остроту делу придает тот факт, что последняя латвийская инстанция, Верховный суд, рассмотрела жалобу Андреевой в отсутствие ее и ее адвоката, начав слушание дела на час раньше назначенного времени.

Положительный исход дела приведет к отмене ограничения, от которого реально пострадали десятки тысяч неграждан – отказа засчитывать им трудовой стаж, накопленный за пределами Латвии до 1 января 1991 года. Трудовой стаж будет восстановлен и для тех неграждан, которые его накопили не только в России, соответствующий договор с которой еще не ратифицирован парламентами обеих стран, но и во всех остальных республиках бывшего СССР.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2