news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские туристы, пострадавшие в ДТП в Швеции, возвращаются в Петербург

Сегодня россиян, пострадавших при столкновении туристического автобуса из Петербурга со шведским рейсовым, привезут в Санкт-Петербург.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Сегодня пострадавших при столкновении туристического автобуса из Петербурга со шведским рейсовым в Швеции привезут в Санкт-Петербург, сообщает Фонтанка.ру.

Напомним, вчера в 11.30 по местному времени (13.30 мск), в шведской провинции Даларна столкнулись рейсовый автобус и автобус с российскими туристами. Пятеро россиян получили серьезные ранения, всего в автоаварии пострадали 18 человек.

Как сообщил заведующий консульским отделом Посольства РФ в Швеции Владимир Голованов, пострадавшим оказали неотложную медицинскую помощь на месте, после чего направили в больницы соседних городов Фалун и Борленги. Остальные пассажиры направлены в гостиницу города Мура, сказал представитель посольства.

По словам Голованова, причиной аварии стала скользкая дорога. По данным полиции, шведский автобус остановился на остановке в городе Гагнеф, чтобы двое из его пассажиров могли сойти. Авария произошла, когда шведский автобус стал отъезжать от остановки, не заметив приближающийся российский автобус.

В последние дни погодные условия в Швеции вызвали сильный гололед на многих дорогах страны. Авария произошла, когда рейсовый автобус отъезжал от остановки и его водитель не заметил, посмотрев в зеркало заднего вида, появившийся сзади российский автобус, который был вынужден резко затормозить, из-за чего его занесло, и он врезался в шведский автобус. Задняя часть крыши российского автобуса оказалась сорванной.

К месту аварии были направлены все имеющиеся в наличии машины скорой помощи. Пассажиры, не нуждающиеся в госпитализации, доставлены в специально созданный кризисный центр, где им предоставлено горячее питание и оказывается психологическая помощь.

Как сообщили агентству в администрации Петербурга, всего в автобусе, следовавшем в резиденцию шведского Деда Мороза, было 57 человек, в том числе дети. Семеро пострадавших в автокатастрофе находятся в больницах, 5 - в тяжелом состоянии, двое - в реанимации.

Сегодня администрация города совместно с посольством в Швеции и турфирмой «ГР-Тревел» организуют транспортировку пострадавших из Швеции в Россию. Питерские медики готовы встретить россиян и оказать медицинскую помощь.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2