news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Охотничий сезон продлен в ЕАО на 2 недели

Охотничий сезон, который должен был завершиться в ЕАО 31 декабря прошлого года, продлен на 2 недели.

(Биробиджан, 4 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). Охотничий сезон, который должен был завершиться в ЕАО 31 декабря прошлого года, продлен на 2 недели. Об этом сообщили сегодня представители управления природных ресурсов областного правительства.

По словам специалистов областного управления, такое решение вызвано малоснежной зимой в ЕАО, из-за который охотничий промысел был затруднен. «Без минимального снежного покрова вытропить в лесу изюбря, косулю, кабана практически невозможно. Такое под силу только очень опытным охотникам при помощи специально обученных собак», - подчеркнули специалисты.

Из-за малоснежной зимы местные охотники, купившие лицензии осенью, так и не смогли побегать за зверьем по тайге. В управление природных ресурсов правительства ЕАО поступало немало соответствующих жалоб. Так, например, одного взрослого изюбря на территории автономии обходится в 4 тысячи рублей.

Решение о продлении охотничьего сезона не противоречит российскому законодательству. Согласно вступившим с нового года изменениям, право устанавливать сроки лицензионной и промысловой охоты, а также лимиты на отстрел диких животных впервые передаются в ведение субъектов РФ.

По информации сотрудников территориального управления Россельхознадзора, в нынешнем сезоне к лицензионному отстрелу на территории ЕАО подлежит 380 кабанов, 350 косуль, 76 изюбрей и 600 соболей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2