news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Рязани сократили число убыточных предприятий

В Рязани обсуждались меры по сокращению числа убыточных предприятий.

(Саранск, 3 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). На прошедшем в Рязани совместном заседании Коллегии руководителей федеральных органов исполнительной власти и правительства Рязанской области обсуждались меры по сокращению числа убыточных предприятий и легализации теневой заработной платы.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре областного кабинета министров, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Владимир Сонькин отметил, что налог на прибыль продолжает оставаться важнейшим доходным источником регионального бюджета. По итогам 11 месяцев прошлого года в областной бюджет поступило налога в сумме 3,6 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода предыдущего года почти на 249 миллионов.

Несмотря на положительные темпы роста поступлений налога на прибыль, одним из важнейших направлений остается сокращение числа убыточных предприятий и организаций. По словам Владимира Сонькина, доля таких предприятий год назад составляла 12 процентов, а спустя 9 месяцев их количество сократилось до 6,7 процента. Основными видами деятельности, где заявляются убытки, являются оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, строительство, операции с недвижимым имуществом.

Владимир Сонькин также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений совместной работы правительства Рязанской области и налоговых органов является легализация "теневой" заработной платы. Итогом проводимой работы стало существенное снижение недоимки и стабильные темпы поступления налога на доходы физических лиц, единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование.

По итогам 2007 года в налоговых органах были заслушаны почти 5 тысяч налогоплательщиков, из которых около 4 тысяч повысили зарплату своим сотрудникам до среднего уровня по отрасли и более.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2