news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После пожара в Пензенском театре начались проверки учреждений культуры Мордовии

Проверки противопожарного состояния и работоспособность систем оповещения о возгорании и пожаротушения начаты в учреждениях культуры Мордовии.

(Саранск, 3 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Проверки противопожарного состояния и работоспособность систем оповещения о возгорании и пожаротушения начаты в учреждениях культуры Мордовии. Проведение проверок связано с событиями в соседней Пензе, где сгорел областной драматический театр.

Пожар в здании пензенского областного драматического театра имени Луначарского произошел вчера. Сообщение на пульт дежурного поступило в 7 часов утра. Четырех минут хватило пензенским огнеборцам, чтобы прибыть на место происшествия. Пожару был присвоен наивысший, третий номер сложности. В 11 часов его удалось локализовать. После того, как огонь был ликвидирован, пожарные приступили к так называемой "проливке помещений", с целью исключить любую возможность нового возгорания.

Пожар нанес серьезный урон зданию, по данным МЧС, многие перекрытия в театре обрушились. В утренние часы в здании были всего 3 человека, никто из них не пострадал.

Расследованием причин пожара сейчас занимается специально созданная комиссия, возглавил которую прибывший в Пензу первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС МЧС России - начальник управления по взаимодействию с регионами ПФО Геннадий Сульдин.

По предварительной версии, причиной пожара является короткое замыкание электропроводки в осветительных приборах, по крайней мере, уборщица театра сообщила членам комиссии о том, что видела, как в зрительном зале с потолка сыпались искры. После этого ЧП в Пензе по всему Поволжью начались проверки противопожарной безопасности в учреждениях культуры.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2