news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запрет на рекламу алкоголя может повлиять на спортивные телетрансляции

В конце года Сейм Литвы принял поправки к закону об алкогольном контроле, запретившие с 6 до 23 часов рекламу на телевидении любого алкоголя.

(Рига, 2 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В конце года Сейм Литвы принял поправки к закону об алкогольном контроле, запретившие с 6 до 23 часов рекламу на телевидении любого, даже слабого, алкоголя в любой форме. Таким способом литовский парламент пытается решить проблему алкоголизма.

Принятие поправок вызвало резкую критику в литовских СМИ. Одна из главных причин общего возмущения – угроза отмены прямых спортивных телетрансляций, в том числе баскетбольных матчей.

Уже сегодня, 2 января, литовские зрители не смогут посмотреть анонсированный финал чемпионата Литвы по силовому экстриму. Прямые трансляции баскетбольных матчей первенства страны и чемпионата Балтийской баскетбольной лиги, которые состоятся 5 января, будут показаны в записи после 23:00. "Не исключено, что ЛТВ не сможет транслировать игры чемпионата Европы по футболу и Олимпиаду в Пекине", - отмечается в сообщении пресс-службы Литовского телевидения.

Перенос показа баскетбольных матчей связан с тем, что на майках баскетболистов и на рекламных щитах спортзалов размещена реклама литовских пивоваренных компаний. Соответственно, показ ее в запрещенное время грозит телекомпании большими штрафами.

«Мы против доведения спорта Литвы до краха! Баскетбол врос в кровь нашего народа. Это наша религия. Мы избрали вас, и вы наши представители в Сейме. Так выполняйте волю народа и всех подписавшихся здесь», - написано в обращении против принятого парламентом закона, под которым собирают подписи литовские болельщики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2