news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В тысячелетней Елабуге родился тысячный ребенок

Врачи Елабужского роддома приняли роды у 19-летней Екатерины Перусовой в 16 часов 10 минут 31 декабря 2007 года.

(Елабуга, 2 января, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В год тысячелетия в Елабуге родился тысячный ребенок. Врачи Елабужского роддома приняли роды у 19-летней Екатерины Перусовой в 16 часов 10 минут 31 декабря 2007 года. Тысячным ребенком стал мальчик, его вес составил 4 кг 140 г, рост 55 см.

Рождение тысячного ребенка, которого родители решили назвать Максимом, немало удивило персонал роддома, ведь здесь уже давно не принимали столько родов. Однажды Елабуга уже пережила бум рождаемости – в конце 80-х годов, когда в связи с началом строительства Камского тракторного завода в город приехало много специалистов. За год акушеры принимали до 1200 родов. Затем наступило временное затишье – из-за финансовых трудностей завод так и не достроили. По воспоминаниям сотрудников роддома, в 90-е годы в Елабуге рождалось по 600-700 детей в год. В начале XXI века здесь в среднем принимали уже по 800 родов.

Задача-максимум - рождение в юбилейном городе тысячного ребенка - была поставлена 2 года назад, когда елабужский роддом открывали после капитального ремонта. На торжественное открытие прибыла внушительная делегация из Казани во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным. Тогда, обращаясь к елабужанам, он сказал: «Я знаю, у вас рождается по 800 с лишним детей, ну-ка, елабужане, постарайтесь, родите тысячного ребенка в год тысячелетия!». А глава Елабуги Ильшат Гафуров обещал выделить этому ребенку 50 тысяч рублей из личных средств.

В нынешнем году уровень рождаемости в городе вырос на 18 процентов - это выше общероссийских показателей. Все же интрига оставалась до последнего момента: днем 28 декабря количество новорожденных достигло 985. Врачи вспоминали, что за 2 последних ноябрьских дня они приняли 16 родов, и гадали: повторится ли это и в предновогодние дни. Действительно, родов в эти дни оказалось немало, «за суетой и о рекордах позабылось», говорят акушеры.

Елабужанке Екатерине Перусовой пришлось делать кесарево сечение: вес ребенка оказался большим. По словам молодой матери, знакомые, узнав, что по прогнозам медиков, сроки родов выпадают на 30 декабря, шутили, что он-то как раз и окажется тысячным. «Сами мы об этом и не задумывались, поэтому все для нас было неожиданным», - говорит она.

Сотрудники роддома несколько раз перепроверяли все данные, чтобы убедиться, что этот ребенок действительно тысячный. Что самое удивительное, это были последние роды в год тысячелетия, так что свой юбилейный год Елабуга закончила на тысячном ребенке.

Следующие роды акушеры приняли уже в 4 утра 1 января 2008 года. Ольга Бродельщикова, сама работающая в роддоме операционной медсестрой, родила близняшек. Так что новый год Елабуга тоже начала вполне оптимистично, шутят в роддоме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2