news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС прогнозирует увеличение числа ДТП, аварий на воде и в воздухе

МЧС России ожидает в 2008 году увеличения в России числа ДТП, аварий малой авиации и маломерных судов.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). МЧС России ожидает в 2008 году увеличения в России числа ДТП, аварий малой авиации и маломерных судов.

"Выше среднемноголетних значений и выше значений 2007 года прогнозируется количество ДТП. Число аварий и катастроф в малой авиации увеличится по сравнению с этим годом на 10-15 процентов до 18-20 чрезвычайных ситуаций. На 10-12 процентов - число аварий маломерных судов", - цитирует РИА «Новости» прогноз министерства. В целом в 2008 году, по оценке МЧС, количество техногенных чрезвычайных ситуаций будет ниже среднемноголетних значений, но выше, чем в 2007 году, - в пределах 350-400.

По данным министерства, число ДТП вырастет из-за увеличения скорости движения, вызванной ростом количества иномарок и неопытных автолюбителей. Кроме того, на рост ДТП влияет низкий уровень безопасного обустройства дорог. Увеличение числа авиапроисшествий эксперты МЧС связывают с ростом количества полетов малой авиации при низком уровне контроля за правилами полетов и техническим состоянием авиатехники. Уровень аварийности маломерных судов возрастет из-за роста их общего количества, полагают в министерстве.

По прогнозам МЧС, уровень аварийности в системе ЖКХ, на железнодорожном транспорте и в гражданской авиации останется на обычном уровне.

В то же время в министерстве ожидают уменьшения числа погибших при пожарах и во время происшествий на воде. Такая тенденция сохраняется уже несколько последних лет.

Вместе с тем в МЧС обращают внимание на опасность возникновения аварий лифтов, так как более 25 процентов из них уже серьезно изношены. Кроме того, высока вероятность взрывов в угольных шахтах и обрушений старых производственных объектов, которым уже более 50 лет.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2