16+

Российская «молодежка» вышла в четвертьфинал мирового чемпионата

Молодежная сборная России со второго места в своей группе вышла в четвертьфинал чемпионата мира в Чехии по хоккею с шайбой.

(Казань, 1 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Молодежная сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею с шайбой, который проходит в Чехии. Победа над командой Швейцарии позволила россиянам со второго места в своей группе пробиться в следующий круг соревнований, где нашими соперниками станут хозяева турнира чехи.

Несмотря на то, что сборная Казахстана помогла россиянам досрочно квалифицироваться в плей-офф первенства, обыграв команду Швейцарии со счетом 3:1, на последнюю игру группового турнира подопечные Сергея Немчинова настраивались серьезно. Ведь хотелось победой закрыть уходящий 2007 год.

Впервые на турнире наша сборная первой открыла счет, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России. Антон Королев остался в полном одиночестве у ворот Лукаса Флюлера и пробил точно - 1:0. Первый серьезный бросок по воротам Сергей Бобровского, который вновь стоял с воротах российской сборной, случился на 7-й минуте матча, когда россияне пропустили выход "1 в 0". Сергей уверенно вступил в игру. И все же ему, как и «экс-барсу» Станиславу Галимову в игре против казахов, было непросто - уже вторая реальная атака на наши ворота обернулась голом - отличился Арно Жакме на 10-й минуте встречи.

Второй период россияне начали с гола в ворота соперника. Друг за другом на скамейку штрафников отправились Вебер и Мауер. У нас было почти две минуты игры «пять на три». Но гол случился уже в первой смене. Евгений Курбатов бросил по воротам, вратарь парировал. Первым на добивании оказался ассистент капитана Дмитрий Саюстов, который пробил в верхний дальний угол - 2:1. На 38 минуте, когда счет был снова равным - 2:2 (на 29 минуте забил Дино Визер), Никита с Артемом с передачи Евгения Бодрова вырвались "2 в 1" на ворота соперника. Филатов попридержал шайбу, обыграв защитника, и перед самыми воротами отдал на Гордеева, который был точен. Со счетом 3:2 завершилась вторая 20-минутка.

А в третьем периоде россияне старались сыграть надежней в обороне и свели его вничью 1:1. При том, что пропустили после рикошета на 58-й минуте. Шайбу за сборную России забросил Виктор Тихонов на 56-й минуте. Нападающий "Северстали" теперь лучший бомбардир команды с пятью очками (4+1) и, кстати, лучший игрок матча в составе россиян.

Сборная России одержала 3 победы в 4-х матчах турнира, набрала 9 очков и вышла в четвертьфинал, где завтра сыграет с хозяевами турнира сборной Чехией. Команды Швеции и США напрямую вышли в полуфинал мирового первенства.

Сборная России - Сборная Швейцарии - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).
Королев (Чудинов, Милехин), 1:31 (1:0). Жакме (Вебер, Фруадво), 9:41 (1:1 - бол.). Саюстов (Курбатов), 20:46 (2:1 - бол.). Визер (Быков), 28:45 (2:2). Гордеев (Филатов, Бодров), 37:49 (3:2). Тихонов (Голубцов), 55:31 (4:2). Зури (Маурер), 57:40 (4:3).