news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед Новым годом в Нидерландах предотвращен теракт и конфисковано 150 минометных мин

Спецподразделение нидерландской полиции арестовало в Роттердаме 3 человек, планировавших совершить террористический акт.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Спецподразделение нидерландской полиции арестовало в Роттердаме 3 человек, планировавших в ближайшее время совершить террористический акт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прокуратуру Нидерландов. При этом, в чем конкретно подозреваются задержанные, не уточняется.

После того как вчера голландская Общая служба разведки и информации сообщила в прокуратуру о планировавшемся теракте, были начаты следственные действия, а сегодня арестованы подозреваемые. Это мужчины в возрасте 31, 32 и 39 лет. Двое из них, помимо нидерландского, имеют марокканское гражданство, а третий - выходец из Судана без постоянного места жительства.

В связи с данным делом полиция провела обыски в 5 домах, конфисковав корреспонденцию и компьютерные диски.

По словам национального координатора по борьбе с терроризмом Тьиббе Яустры, арест трех жителей Роттердама не является поводом для повышения уровня террористической угрозы в Нидерландах.

Кроме того, полицейские нидерландского города Фалкенсваард конфисковали сегодня в домах и в автомобиле у любителей самодельных фейерверков арсенал нелегальных пиротехнических средств, в числе которых была 151 минометная мина, сообщает агентство.

По информации агентства, полицейские при проверке одного из автомобилей обнаружили в его багажнике большое количество нелегальных пиротехнических средств для устройства фейерверков. Расследуя это дело, полиция провела серию обысков и арестов. По подозрению в причастности к делу были арестованы 7 человек в возрасте от 16 до 40 лет. В домах, где жили двое из них, были конфискованы 151 минометная мина и сотня металлических труб, из которых предполагалось стрелять этими минами.

По словам представителя полиции, один из задержанных - 19-летний молодой человек, живущий с родителями, пытался изготавливать самодельные бомбы. В их доме полиция обнаружила мешки с порохом. Арестована также 54-летняя мать пиротехника-любителя.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2