news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 января 2008 года вступают в силу ряд федеральных законов, нормативных актов и правил

Завтра в законную силу вступят ряд федеральных законов, нормативных актов и правил.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). С 1 января 2008 года вступают в силу следующие федеральные законы, нормативные акты и правила:

Начнет действовать новая схема дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. За счет федерального бюджета будет осуществляться финансирование обеспечения дорогостоящими препаратами для лечения семи особо тяжких заболеваний, выделенных в отдельную группу. Все остальные полномочия по ДЛО с 1 января 2008 года переходят к органам исполнительной власти субъектов Федерации.

Начинается реализация второго этапа Федерального закона РФ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" от 12 июля 2006 года. Новобранцы будут служить 1 год.

Отменяется отсрочка от призыва граждан на военную службу, имеющих ребенка до 3 лет или жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. В связи с этим Федеральным законом вводятся два вида пособий: 14 тыс. рублей - единовременное пособие беременной жене призывника; 6 тыс. рублей - ежемесячное пособие на ребенка призывника.

Ужесточаются штрафные санкции за нарушения правил дорожного движения, в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Так, штраф за управление автомобилем с непристегнутым ремнем безопасности составит 500 рублей (было 100); за превышение скорости более чем на 60 км/час - 2000-2500 рублей (было 300-500) либо лишение прав на 4-6 месяцев; за управление автомобилем без прав - 2500 рублей (было 700-1000).

На карте России появится новый субъект Федерации - Иркутская область, образованный в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. С этого дня в Российской Федерации будет 84 субъекта. Федеральный конституционный закон подписан президентом РФ 30 декабря 2006 года.

Вступает в силу Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Впервые вводится понятие "среднее предпринимательство". Выделяются три вида предприятий: микропредприятия с численностью занятых не более 15 человек, малые - от 16 до 100 работников, средние - от 101 до 250 человек.

Вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле", в соответствии с которым правительство наделяется правом на основании перечней, утверждаемых президентом РФ, определять номенклатуру контролируемых товаров и технологий, ввоз которых на таможенную территорию РФ подлежит лицензированию.

Вступает в силу приказ Федеральной таможенной службы, утверждающий новые правила заполнения грузовых и транзитных таможенных деклараций.

Вступает в силу Федеральный закон о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, согласно которому вводятся новые нормы исчисления налога на имущество организаций и земельного налога.

С 1 января 2008 года все выпускаемые в обращение на территории России автомобили должны соответствовать экологическому классу "Евро-3", сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2