news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МРОТ в Рязанской области превысит федеральный уровень

На территории Рязанской области устанавливается повышенный уровень минимальной заработной платы по сравнению с федеральным - 2530 рублей в месяц.

(Саранск, 31 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Губернатор Георгий Шпак принял участие в подписании регионального соглашения о минимальной заработной плате между Рязанским областным объединением организаций профсоюзов, объединением работодателей "Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий" и правительством Рязанской области.

Федеральным законодательством с 1 сентября 2007 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 2300 рублей в месяц. Закон предусматривает возможность изменять минимальную заработную плату в субъекте РФ с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в рамках заключения соответствующего регионального соглашения.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Рязанской области, в сентябре–декабре уходящего года Рязанской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений разработан проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2008 год. В соответствии с этим документом на территории области устанавливается повышенный уровень минимальной заработной платы по сравнению с федеральным в сумме 2530 рублей в месяц.

По словам губернатора, выполнение Регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2008 год будет носить нормативный обязательный характер. Оно позволит повысить материальный уровень малооплачиваемых категорий работников и будет способствовать сохранению динамики развития экономики Рязанской области. Он также добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2