news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Для нашей республики 2007 год - один из самых успешных и благополучных»

Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев обратился к жителям Татарстана с новогодним поздравлением.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев обратился к жителям Татарстана с новогодним поздравлением.

Добрый вечер, уважаемые татарстанцы!

В эти минуты наступает Новый – 2008 год. Встречая наступающий год, хочется сказать самые важные слова, выразить сокровенные чувства, подвести итоги сделанному и высказать самые добрые пожелания друг другу.

Для нашей республики 2007 год был одним из самых успешных и благополучных. Нам удалось набрать хорошие темпы социально-экономического развития и заложить надежный фундамент на будущее.

Достигнут опережающий рост объема промышленного производства. Валовой сбор зерна - 5 миллионов тонн - для нас становится не рекордом, а нормой. Знаменательным событием уходящего года стала добыча трехмиллиардной тонны татарстанской нефти. Впервые в минувшем году введено более двух миллионов квадратных метров жилья. Безусловно, все это результат огромного труда сотен тысяч татарстанцев. Хотелось бы высказать всем труженикам нашей республики слова искренней признательности и благодарности за большой вклад в прогресс родной республики.

В экономике республики все более уверенно заявляют о себе наукоемкие производства, самые современные технологии. Мы становимся все более открытым и привлекательным регионом для масштабных инвестиций.

Свободная экономическая зона «Алабуга» стала первым в России действующим проектом промышленно-производственного типа. Уверенно продолжается развитие современного нефтехимического комплекса в Нижнекамске. Новые горизонты нефтяной отрасли открываются в связи с перспективой добычи и переработки битумной нефти. Большие надежды мы связываем с развитием татарстанского автомобиле- и авиастроения, а также связанных с ними отраслей.

У всех национальных проектов, реализуемых в республике, есть сильная социальная составляющая в интересах наших граждан.

2007 год стал знаковым в общественно-политическом развитии республики. Обрел силу федерального закона и наполняется практическим содержанием новый Договор между федеральным центром и Республикой Татарстан. Подавляющее большинство татарстанцев в ходе выборов в Государственную Думу поддержали стратегическую линию Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Проведение в Татарстане Года благотворительности способствовало возрождению и развитию в нашем обществе благородных традиций милосердия и меценатства. Расширяются горизонты развития науки и культуры. Укрепляются традиционные конфессии.

Свидетельством единства многонационального народа республики стали Съезд народов Татарстана и IV съезд Всемирного конгресса татар. Эти форумы обозначили новый этап межнационального и межконфессионального диалога в нашей республике, совершенствования государственной национальной политики.

С наступающим годом мы связываем нашу нацеленность и дальше добиваться решения самых насущных социальных проблем, связанных с улучшением качества жизни татарстанцев.

В марте 2008 года нам с вами предстоит сделать важнейший выбор - избрать Президента страны. Выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост Президента России обеспечивает преемственность политики государства, получившей признание и поддержку большинства граждан страны.

Дорогие друзья!

Эстафету добра и созидания от Года благотворительности в 2008 году принимает Год семьи. Верю, что это вдохновит всех нас на новые свершения, обеспечит связь поколений, согреет семейным теплом, чувством родства и любви.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

С Новым годом, дорогие татарстанцы!
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2