news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия ужесточает требования к автопроизводителям

Еврокомиссия требут снизить содержание двуокиси углерода в выхлопных газах новых автомобилей на 20 процентов.

(Рига, 30 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). О необходимости снижения допустимого уровня содержания двуокиси углерода в выхлопных газах новых автомобилей на 20 процентов говорит проект директивы, представленный Еврокомиссией.

Предложенный проект вызвал резкое недовольство автопроизводителей: в случае несоблюдения директив им предстоит платить многомиллионные штрафы. Проект предполагает вступление реформы в силу в 2012 году.

Как сообщает сайт dv.ee, еврокомиссар по вопросам экологии Ставрос Димас назвал критику немецких автоконцернов по поводу ужесточения экологических требований к их продукции неприемлемой. "Если мы хотим достичь поставленной цели, то без введения обязательных штрафов - не обойтись", - заявил Димас в интервью газете «Passauer Neue Presse».

«В период с 1990 по 2004 год объем эмиссии парниковых газов в ЕС в целом сократился на 5 процентов. Выбросы СО2 в транспортном секторе подскочили на 26 процентов, - объясняет Ставрос Димас. - Дальше так продолжаться не может».

Более других «пострадают» автопроизводители Германии, где выпускаются, в основном, крупные модели, вырабатывающие больше СО2, чем французские и испанские автомобили.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2