news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Литвы высказался за партнерские отношения между странами

Президент Литвы Валдас Адамкус охарактеризовал отношения страны с ближайшими соседями в предновогоднем интервью.

(Рига, 30 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Президент Литвы Валдас Адамкус охарактеризовал отношения страны с ближайшими соседями в предновогоднем интервью агентству «ELTA». Говоря о Латвии, Валдас Адамкус сказал, что остаются неясности в договоре о морской границе. «Этот вопрос не является для нас провокационным и конфликтным, но в международном плане он не решен», - отметил президент Литвы.

В отношениях с Польшей важно то, что она участвует в решении стратегических вопросов развития Евросоюза. Поэтому, по словам Адамкуса, сотрудничество Литвы и Польши в новом году только усилится, «поскольку мы вместе проводим региональную политику, в которую вовлечены и Украина, и Грузия, и Молдова».

Российско-литовские отношения должны остаться добрососедскими, сказал президент Литвы. Однако он добавил: «Мы хотим хороших, корректных отношений со своими восточными соседями. Но то, что энергетические вопросы создают в них напряжение, не является тайной. Я об этом говорю публично и думаю, что это никоим образом не должно повредить отношениям Литвы и России». «Проблем не должно быть, если с обеих сторон будет выражена одинаково добрая воля», - подчеркнул Валдас Адамкус.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2