news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарском оперном театре – премьера новогоднего балета

Сегодня в Татарском академическом театре оперы и балета состоится премьера балета-сказки «Морозко» на музыку русских композиторов ХIХ–ХХ веков.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Сергей Саввин.) Сегодня в Татарском академическом театре оперы и балета премьера: балет-сказка в двух действиях «Морозко» на музыку русских композиторов ХIХ–ХХ веков в постановке Александра Полубенцева.

Музыкальная сказка «Морозко» – второй совместный новогодний проект Министерства культуры Республики Татарстан, Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля и Казанского хореографического училища. Год назад молодые артисты представили гостям театра балет «Снежная королева» на музыку западных и отечественных композиторов, также в постановке петербуржца Александра Полубенцева. Спектакль был принят публикой с ошеломительным успехом, благодаря высокой оценке зрителей балет «Снежная королева» вошел в репертуар театра. И вот – новая работа большой творческой группы.

Заслуженный деятель искусств России Александр Полубенцев (либретто по мотивам русских народных сказок, музыкальная композиция, хореография), художник-постановщик Владимир Самохин, художник по костюмам Людмила Волкова, художник по свету Василий Степанов (Москва), музыкальный консультант заслуженный деятель искусств России Геннадий Банщиков (Санкт-Петербург), заведующие производственной практикой заслуженная артистка Бурятии Ольга Бородина и заслуженный работник культуры Татарстана Вера Закамская, педагоги-репетиторы Наталья Александрова, народный артист Татарстана Виталий Бортяков, Алла Бураканова, заслуженная артистка Татарстана Валентина Давлеева, Марина Мамин-Оглы, народная артистка России, лауреат Государственной премии Татарстана Ирина Хакимова и народная артистка Татарстана Сания Хантимирова приложили немало усилий, чтобы спектакль в исполнении воспитанников хореографического училища был профессиональным, динамичным и в то же время лиричным, душевным.

Около 100 воспитанников хореографического училища выйдут на сцену в дни каникул – «Морозко» покажут сегодня и 2-10 января. На каждую партию назначено 3-4 состава исполнителей. «Нашим воспитанникам нужно как можно раньше вливаться в жизнь театра, – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» художественный руководитель Казанского хореографического училища народная артистка России, Татарстана и Башкортостана Нинель Юлтыева. – Кроме опыта, практики, учащиеся видят красоту, эстетику спектаклей, и это очень важно для воспитания артиста: красота дает определенные положительные эмоции. Конечно, важна и этика: добро побеждает зло. Не случайно взрослые тянутся к таким произведениям, а тем более дети».

По словам педагога, профессиональное воспитание будущих артистов балета начинается весьма рано, в 9 – 10 лет. Кроме того, в училище есть «Школа маленьких лебедей» для детей с 4 лет, затем они продолжают занятия в подготовительных группах и после этого поступают в первый класс училища. «На сцене ребята показывают все, чему их научили, – и актерски, и музыкально, и смыслово, это колоссальная практика, и это очень полезно», – сказала Нинель Юлтыева, отметив, что дети – а в спектаклях «Морозко» заняты все воспитанники училища, кроме первых классов, – просто счастливы и не хотят уходить со сцены, каждый день после двух прогонов готовы танцевать еще.

Руководители училища высоко оценили работу хореографа-постановщика и подбор музыкального материала.

«При подготовке спектакля «Морозко» мы учли упреки в наш адрес по поводу музыкального ряда в балете «Снежная королева», и выбор произведений, думаю, на этот раз не вызовет нареканий музыкантов», – сказала директор хореографического училища заслуженный работник культуры Татарстана Татьяна Шахнина, отметив, что в «Морозко» звучат (в записи) фрагменты сочинений Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, Свиридова, Шнитке, Курехина.

Как предположили собеседники агентства, следующий совместный проект с участием воспитанников хореографического училища, через год, будет обращен к мифологии татарского народа. Ну, а полюбившуюся казанцам «Снежную королеву» публика сможет увидеть на сцене Татарского оперного театра 14 марта – на открытии IV Международного фестиваля хореографических училищ и школ.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2