news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде готовятся к годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Великом Новгороде обсуждали подготовку к мероприятиям, посвященным 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

(Псков, 29 декабря, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде под председательством первого заместителя главы администрации города Юрия Бобрышева состоялось заседание оргкомитета по подготовке к мероприятиям, посвященным 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, в преддверии этой знаменательной для города даты в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования пройдут различные мероприятия с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, чествованием участников освобождения Новгорода от врага, выпуском тематических стенгазет. Планируется максимально задействовать школьные музеи боевой славы для гражданско-патриотического воспитания школьников и знакомства их с событиями Великой Отечественной войны.

Определен объем работ, который предстоит выполнить по благоустройству территориальных воинских захоронений, в том числе будет проведена реконструкция захоронения на Петровском кладбище с восстановлением утраченной памятной плиты с гравировкой на ней фамилий 55 воинов, павших при освобождении Новгорода.

18 января 2008 года состоятся церемонии возложения венков и цветов к местам воинских захоронений. В этот день в городском Дворце культуры начнется праздничный концерт. А 20 января на площади Победы-Софийской начнется митинг, затем состоится возложение венков и цветов к мемориалу "Огонь вечной славы" и монументу Победы. Кроме того, 20 января на территории Кремлевского парка будет дан старт традиционному легкоатлетическому пробегу памяти маршала К.А.Мерецкова.

В настоящее время, по данным городского Совета ветеранов, в Великом Новгороде осталось всего 60 ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственных участников освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как отмечалось на совещании, администрация города, организации и учреждения готовят каждому из них поздравления. К сожалению, не все из фронтовиков получат поздравления в торжественной обстановке. Часть ветеранов из-за возраста, болезней и боевых ран прикованы к постели, будет организовано их посещение на дому.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2