news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура помогла ликвидировать задолженность по зарплате

Прокуратура помогла ликвидировать задолженность по зарплате на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Казани.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Благодаря вмешательству прокуратуры ликвидирована задолженность по зарплате на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Казани. Проверки на заводах проводились с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в РТ, службы занятости, а также районных органов статистики, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Проверки по выявлению и устранению нарушений трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы Казанской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ проводятся регулярно.
В ходе данной ревизии были выявлены многочисленные факты несоблюдения работодателями сроков выплаты заработной платы. В частности, на многих предприятиях зарплата выплачивалась один раз в месяц, в коллективных договорах не были установлены дни выплаты. По всем выявленным нарушениям прокуратурой были вынесены акты прокурорского реагирования об устранении нарушений трудового законодательства.

Основные меры прокурорского реагирования были приняты в отношении неплательщиков заработной платы, к которым относились такие предприятия как ФГУП «КЗТМ им.Калинина» (имело задолженность по заработной плате в размере более 24 млн. рублей), ФГУП «ФНПЦ «ГосНИИХП» (задолженность составляла 4 млн. рублей), ФГУП «НИИВС» (задолженность составила около 2 млн. рублей). В связи с этим, руководители указанных предприятий были привлечены к административной ответственности и понесли наказание в виде штрафов в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

На ряде предприятий были инициированы проверки финансово-хозяйственной деятельности, с привлечением сотрудников оперативных служб. В результате принятых мер прокурорского реагирования в этом году была погашена задолженность по заработной плате в размере около 25 млн. рублей. При этом на предприятиях, являвшихся наиболее крупными должниками по заработной плате в Казани (ФГУП «КЗТМ им.М.И.Калинина» и ФУП ФНПЦ «ГосНИИХП») задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2