news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Здоровье россиян в 2008 году останется одним из государственных приоритетов

Здоровье россиян останется одним из основных государственных приоритетов, заявляет глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Здоровье россиян останется одним из основных государственных приоритетов, заявляет глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и обещает в будущем году по-новому сформулировать стратегию развития здравоохранения.

"Могу сказать, что в целом год заканчивается достаточно успешно: основные задачи, поставленные в национальном проекте "Здоровье", решены, и сейчас мы планируем следующие шаги как на 2008 год, так и на более отдаленную перспективу", - говорится в комментарии министра, размещенном на сайте правительства РФ.

Т.Голикова отметила, что "здоровье россиян останется одним из основных государственных приоритетов".

По словам министра, "сохранение и укрепление здоровья нации невозможно вне проведения системной, комплексной социальной политики". "Поэтому все намеченные стратегические решения по здравоохранению будут приниматься в рамках главного ориентира - социального развития и благополучия человека", - подчеркнула Т.Голикова.

Она допускает, что это усложнит работу ведомства, но сделает ее более результативной. "От нас в ближайшие годы потребуются новые технологии управления, как в здравоохранении, так и во всей социальной сфере в целом. Кроме этого, уже сейчас мы начинаем готовить предложения по безболезненному развитию системы пенсионного обеспечения, социального страхования и обязательного медицинского страхования. И сюда бы я еще добавила дальнейшее улучшение системы оплаты и развитие рынка труда", - говорится в комментарии главы Минздравсоцразвития.

Кроме совершенствования управления и финансовых механизмов, будет большое внимание уделяться развитию научных исследований и разработке новых медицинских технологий. "Только так мы сможем решить поставленную задачу доступности высокотехнологической медицинской помощи, а также задачи развития фармацевтической и медицинской промышленности", - отметила министр.

«Все это в итоге позволит нам двигаться не по инерционным сценариям, а совершенно по-новому сформулировать стратегию развития здравоохранения. Эта стратегия, призванная скоординировать и детализировать в единой системе вышеперечисленные задачи, в следующем году будет разработана Министерством здравоохранения и социального развития при участии профессионального сообщества и экспертных кругов», - резюмировала Т.Голикова.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2