news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономический эффект гидрометеопрогнозов в 2008 году составит более 17 млрд. руб.

В 2008 году основной задачей Росгидромета является снижение угрозы ущерба от опасных гидрометеорологических явлений.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). В предстоящем году, как и в прошлые годы, основной задачей Росгидромета является снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлений, заявляет руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий.

Для решения этой задачи необходим целый комплекс мер: сохранение и восстановление пунктов государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды, развитие ее морской и космической подсистем, совершенствование работ по активным воздействиям на метеорологические и другие геофизические процессы, замена устаревшего парка технических средств наблюдений и связи, а также совершенствование методов прогноза погоды путем увеличения вычислительных мощностей оперативно-производственных и научных учреждений Гидрометслужбы, говорится в комментарии руководителя Росгидромета, размещенном на сайте правительства РФ.

«В 2008 году мы ожидаем увеличение масштабов технического переоснащения организаций государственной наблюдательной сети, осуществляемого в рамках проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета", связанное с началом поставок приборов и оборудования на метеорологическую и гидрологическую сеть. Планируется восстановление аэрологических наблюдений на 8 аэрологических станциях, открытие новых пунктов наблюдений, оснащенных автоматическими метеорологическими станциями, и гидрологических постов в бассейнах рек Кубань, Ока и Уссури. Предусматривается поставка и ввод в эксплуатацию высокопроизводительных вычислительных комплексов. Это обеспечит существенное повышение точности и заблаговременности прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений и различных элементов погоды. Качество прогностической продукции будет доведено до уровня, практически соответствующего прогнозам ведущих мировых центров», - утверждает А.Бедрицкий.

Будут продолжены работы по всем направлениям Плана реализации научной программы участия Российской Федерации в проведении Международного полярного года 2007/08, в том числе широкомасштабные работы, проводимые морскими высокоширотными экспедициями. Среди них работы на дрейфующей станции "Северный полюс-35" и организация новой дрейфующей станции "Северный полюс-36"; геолого-геофизические и гидрометеорологические работы в Арктическом бассейне; комплексная высокоширотная экспедиция в район арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. В предстоящем году продолжатся работы по созданию форпоста Российской Федерации на антарктическом материке - строительство объектов станции Прогресс, планируется начать строительство нового судна для РАЭ на одной из судоверфей.

В новом году будет продолжено развитие специализированного гидрометобслуживания и совершенствование системы представления специализированной гидрометинформации крупным потребителям в транспортном секторе экономики, нефтегазовой отрасли, энергетике, а также населению страны. «Мы ожидаем, что экономический эффект от использования гидрометеорологической информации в различных отраслях экономики в 2008 году составит более 17 млрд. руб.», - отметил А.Бедрицкий.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2