news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском университете культуры откроется отделение киноискусства

В Казанском государственном университете культуры и искусств будет создано отделение киноискусства.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). В Казанском государственном университете культуры и искусств будет создано отделение киноискусства. Такое решение было принято на ученом совете КГУКИ.

Напомним, на базе данного вуза уже создан Институт театра, кино и телевидения. Теперь принято решение об открытии в институте отделения киноискусства. Заведующим отделения киноискусства в Институте театра, кино и ТВ КГУКИ утвержден начальник отдела культуры и развития языков народов РТ Кабинета Министров РТ, народный артист РТ Р.Тухватуллин. В данное время утверждается преподавательский состав из числа татарстанских кинематографистов и учебные программы.

С целью координации шагов по подготовке специалистов в области киноискусства ректор и проректора университета встретились с ректором ВГИКа В.Малышевым, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ. Обсуждался ряд вариантов сотрудничества. Наиболее реальным является совместное соучреждение филиала ВГИКа в Казани. Этот вариант рассматривает и Министерство культуры Республики Татарстан.

Предполагается, что весь блок специальных предметов будет обеспечиваться преподавателями ВГИКа, а общеобразовательные предметы – преподавателями КГУКИ. В Казанском университете культуры и искусств уже есть кафедра режиссуры, кино и телевидения, которая успешно работает, помимо этого, открыта новая специальность - киновидеотворчество. Закуплена видеоаппаратура для учебной киностудии, которая также начала функционировать. На базе учебного театра может действовать и кинозал. Началась работа по созданию фильмотеки на DVD-носителях, формируется специальный кинофонд в библиотеке КГУКИ.

В качестве подарка ректор ВГИКа В.Малышев вручил КГУКИ символ ВГИКа - бронзовую статуэтку кинооператора.

Стоит отметить, что одним из поводов для создания татарстанскими кинематографистами игровых фильмов стал международный кинофестиваль мусульманского кино «Золотой минбар» в Казани. Именно в дни работы фестиваля, на пресс-конференциях, на мастер-классах, да и просто в кулуарах среди наших кинематографистов поднимался вопрос о будущей смене кинематографистов, о молодежи. После проведения кинофестиваля в Казани создалась инициативная группа по развитию образования в сфере киноискусства в республике, а ректорат Казанского государственного университета культуры и искусств активно поддержал эту задумку.
***К
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2