news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

17 членам «Исламского джамаата» присяжные вынесли обвинительный вердикт

Сегодня 17 членам «Исламского джамаата» присяжные вынесли обвинительный вердикт.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Обвинительный вердикт вынесли сегодня в Верховном суде РТ присяжные 17 членам террористического преступного формирования «Исламский джамаат». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили сегодня в пресс-службе УФСБ РФ по РТ.

Напомним, что Прокуратура РТ передала в Верховный суд республики данное уголовное дело в конце 2006 года. По версии следствия, обвиняемые планировали проведение целой серии терактов в период подготовки и празднования 1000-летия Казани.

Как сообщалось ранее, в августе текущего года Верховным судом РТ был вынесен приговор в отношении четырех участников данной террористической организации, входивших в основной костяк преступного сообщества. Им инкриминировано совершение преступлений различной тяжести - от хранения оружия до участия в вооруженном формировании и преступном сообществе, и в отношении которых коллегией присяжных заседателей ранее был вынесен обвинительный вердикт.

Практически все инкриминированное следствием обвинение, за несущественным исключением, нашло отражение в обвинительном приговоре. Преступники были приговорены к различным срокам лишения свободы. К примеру, лидер группы Вильсур Хайруллин 1982 года рождения из Кукморского района приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Еще пять несовершеннолетних участников незаконного вооруженного формирования, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, были осуждены Верховным судом РТ 2 августа 2006 года. Двое из них приговорены к пяти годам лишения свободы, трое – к шести годам лишения свободы с учетом отбытой части наказания. Кроме того, по данному уголовному делу осуждены еще 2 человека за незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

По данным УФСБ РФ по РТ, в сегодняшнем обвинительном вердикте присяжных фигурируют статьи 205 (Терроризм) и 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Окончательный приговор членам преступного формирования будет вынесен в начале следующего года.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2