news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бастующие сценаристы пошли на уступки

Создатели знаменитого "Шоу Дэвида Леттермана", на котором, в частности, Бритни Спирс призналась в своей второй беременности, сумели договориться с профсоюзом бастующих с начала декабря голливудских писателей о производстве новых выпусков программы, сообща

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Создатели знаменитого "Шоу Дэвида Леттермана", на котором, в частности, Бритни Спирс призналась в своей второй беременности, сумели договориться с профсоюзом бастующих с начала декабря голливудских писателей о производстве новых выпусков программы, сообщают местные СМИ.

"Шоу Дэвида Леттермана" - вечернее развлекательное ток-шоу, в котором знаменитости не раз делали сенсационные признания.

Как заявил журналистам глава американской Гильдии писателей, на переговорах с Леттерманом были урегулирован вопрос о гонорарах сценаристам за видеозаписи, размещенные в Интернете. Именно этот вопрос стал камнем преткновения в переговорах Гильдии с крупнейшими голливудскими студиями - литераторы требовали увеличения выплат. Руководство студий отказалось выполнять требования сценаристов, и 7 декабря писатели объявили забастовку. Однако администрация профсоюза не стала отказываться от переговоров с мелкими студиями и независимыми компаниями, пишут РИА "Новости".

Начиная с 5 ноября в эфир выходили лишь повторы "Шоу Дэвида Леттермана". По словам ведущего, представители компании-производителя шоу планируют, что оригинальные серии появятся в эфире уже 2 января 2008 года.

Развлекательная индустрия - третья по количеству рабочих мест отрасль в округе Лос-Анджелес после торговли и туризма. В ней заняты 254 тысячи человек.

Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов. В настоящее время писатели получают по 5 центов с каждого проданного DVD с записью фильма, авторами сценария которого они являются. Такая цифра была установлена еще в 1985 году.

Кроме требования об увеличении выплат с продажи каждого диска, у литераторов есть и другие претензии к работодателям - в частности, они недовольны графиками выплат за производство программ, транслирующихся с помощью новых средств связи - интернета и мобильных телефонов. Сценаристы неоднократно предупреждали о возможности организации акции протеста, однако многочисленные переговоры со студиями результата не принесли.

Последняя крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла шоу-индустрии, которая является важным сектором экономики США, 500 миллионов долларов убытка. По оценкам экспертов, в случае, если нынешняя забастовка затянется на аналогичный срок, размер экономического урона, нанесенного отрасли развлечений, может составить миллиард долларов. Нынешняя акция профсоюза писателей длится уже восьмую неделю.

***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2