news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Избыток веса ослабляет иммунитет, считают американские ученые

Людям, страдающим проблемами с весом, тяжелее бороться с различными видами инфекции.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Согласно исследованию ученых из Бостонского университета (США), людям, страдающим проблемами с весом, тяжелее бороться с различными видами инфекции.

По словам доктора С.Амара, в течение многих лет ученые не могли найти механизмы, связывающие ухудшение иммунитета и ожирение. Но недавно проведенные опыты, заключавшиеся во введении болезнетворных бактерий в ротовую полость обычных мышей и мышей, страдающих ожирением, немного расширили познания исследователей в этой сфере. Наблюдения показали, что мыши с лишним весом более тяжело переносят инфекцию. У них были обнаружены некоторые изменения на клеточном уровне, которые ослабляли иммунитет.

Исследователи предполагают, что ожирение может вести к изменению в белке NF-kB, который связан с иммунной реакцией организма на инфекцию. Практическими же выводами сделанных исследований стали рекомендации ученых проводить более агрессивную антибактериальную терапию у пациентов с лишней массой тела, сообщает medicdigest.info.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2